Blocco carte

In caso di smarrimento o furto di carte di credito, debito  è possibile richiedere il blocco immediato con una semplice telefonata. Di seguito sono disponibili i numeri da chiamare per richiedere il blocco delle carte, divisi per tipo di carta e per paese da cui si effettua la telefonata.

Carte di debito Bancomat / Carta Cpago

Italia800.822.056
Austria0800.295.695
Argentina0039.800.3027.742
Australia1800.140.714
Belgio0800.725.85
Brasile000.839.772.55
Canada1800.370.6780
Cipro0809.5605
Danimarca800.10.101
Finlandia0800.113.970
Francia0800.906.772
Germania0800.1815.154
Gran Bretagna0800.969.760
Grecia00800.391.278.620
Irlanda1800.553.914
Lussemburgo0800.2387
Norvegia800.11.616
Olanda08000.224.493
Portogallo800.839.908
Spagna: +39 0245403768
Svezia020.794.393
Svizzera0800.553.405
Turchia00800.399.078.918
Ungheria068.0011.259
USA (AT & T): 1800.348.9906
USA (MCI): 1800.373.8584
Da tutti gli altri paesi+39 02.608.437.68

Carta di Credito Nexi/ Carta Blupay/Carta Eura

Italia: 800.15.16.16                                                           Estero+39 02.34980020 
Dagli USA: 1.800.473.6896