Blocco carte

In caso di smarrimento o furto di carte di credito, debito  è possibile richiedere il blocco immediato con una semplice telefonata. Di seguito sono disponibili i numeri da chiamare per richiedere il blocco delle carte, divisi per tipo di carta e per paese da cui si effettua la telefonata.

Carte di debito Bancomat

Italia800.822.056
Austria0800.295.695
Argentina0039.800.3027.742
Australia1800.140.714
Belgio0800.725.85
Brasile000.839.772.55
Canada1800.370.6780
Cipro0809.5605
Danimarca800.10.101
Finlandia0800.113.970
Francia0800.906.772
Germania0800.1815.154
Gran Bretagna0800.969.760
Grecia00800.391.278.620
Irlanda1800.553.914
Lussemburgo0800.2387
Norvegia800.11.616
Olanda08000.224.493
Portogallo800.839.908
Spagna: +39 0245403768
Svezia020.794.393
Svizzera0800.553.405
Turchia00800.399.078.918
Ungheria068.0011.259
USA (AT & T): 1800.348.9906
USA (MCI): 1800.373.8584
Da tutti gli altri paesi+39 02.608.437.68

Carta di Credito Nexi/ Carta Blupay/ Carta Redpay/ Carta Cpago

Italia: 800.15.16.16                                                           Estero+39 02.34980020
Dagli USA: 1.800.473.6896